Bayerischer Yacht-Club e.V.                                                                  11.7. - 12.7.2008

                                               Goldpokal  2008

                                   Einzelgruppenwertung Goldpokal Gruppe I

Anzahl der Meldungen: 23                                                Bootsklassen:         Diverse
Geplante Wettfahrten: 3                                                 Wertungssystem:       Yardst.Low-Point
Ranglistenfaktor:     -                                                 Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C                                                 Wettfahrtleiter:      Mucki Binder
AWM-Software-Version: 3.7                                               Schiedsrichterobmann: Ilja Wolf

Pl.  Segel-Nr. Steuermann          Club Klasse   YStZ   1.WF ges.Zeit ber.Zeit  2.WF ges.Zeit ber.Zeit  Punkte
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  Z-492     Dr. Walter Rothlauf BYC  20er Rj.   90      1 01:02:15 01:09:10     1 00:50:15 00:55:50    2.00
  2  P-241     Markus Glas         BYC  45er Nat   91      3 01:11:57 01:19:04     2 00:51:34 00:56:40    5.00
  3  G-47      Franz Höflinger     BYC  40er Sch   88      6 01:13:20 01:23:20     3 00:50:17 00:57:08    9.00
  4  P-240     Matthias Glas       YCP  45er Nat   91      2 01:10:33 01:17:32    11 00:59:48 01:05:43   13.00
  5  G-8       Dr. Helmut Herz     LSC  40er Sch   93      8 01:19:37 01:25:37     5 00:58:45 01:03:10   13.00
  6  GER-237   Andreas Lohmann     FCSS 45er Nat   91      5 01:15:42 01:23:11    10 00:59:37 01:05:31   15.00
  7  GER-71    Joachim Frowein     YCL  30er Sch   95     13 01:24:01 01:28:26     4 00:57:54 01:00:57   17.00
  8  GER-214   Wilhelm Wülleitner  YCP  L-95       92     11 01:20:57 01:27:59     6 00:58:07 01:03:10   17.00
  9  GER-154   Veit Hemmeter       BYC  30er Sch   93      4 01:15:03 01:20:42    14 01:02:05 01:06:45   18.00
 10  GER-236   Florian Fendt       BYC  L-95       92     10 01:20:24 01:27:23     8 00:59:34 01:04:45   18.00
 11  G-12      Dr. Thomas Kuhmann  BYC  40er Sch   93      7 01:18:47 01:24:43    12 01:01:23 01:06:00   19.00
 12  GER-238   Robert Cesak        YCP  45er Nat   91     16 01:22:28 01:30:37     7 00:58:20 01:04:06   23.00
 13  GER-102   Axel Allihn         BYC  30er Sch   95      9 01:22:36 01:26:57    17 01:05:02 01:08:27   26.00
 14  GER-236   Dr. Alex Sporner    BYC  45er Nat   91     18 01:23:08 01:31:21     9 00:59:11 01:05:02   27.00
 15  G-216     Dr. Bernd Schaible  MYC  Lacustre   98     15 01:27:29 01:29:16    13 01:05:07 01:06:27   28.00
 16  GER-141   Cristiàn Dornier    BYC  30er Sch   93     12 01:22:02 01:28:12    21 01:04:51 01:09:44   33.00
 17  S-162     Thomas Bauerfeind   YCAm 30er Sch   95     19 01:28:23 01:33:02    15 01:03:48 01:07:09   34.00
 18  GER-230   Klaus Schäfer       YCP  L-95       92     14 01:21:30 01:28:35    22 01:05:54 01:11:38   36.00
 19  D-24      Walter Nickol       CKA  35er RY    92     20 01:27:00 01:34:34    16 01:01:55 01:07:18   36.00
 20  G-58      Werner Petereit     YCP  30er Sch   95     17 01:26:31 01:31:04    19 01:05:26 01:08:53   36.00
 21  S-126     Dr. Ralph M. Wood   BYC  Sonderkl   88     21 01:24:15 01:35:44    18 01:00:16 01:08:29   39.00
 22  S-12      Max Ringlstetter    BYC  Sonderkl   88     22 01:25:34 01:37:14    20 01:01:17 01:09:38   42.00
 23  S-88      Prof. Arthur Hofer  MRSV 30er Sch   97     23 01:39:52 01:42:57    23 01:19:49 01:22:17   46.00
                                                                                      
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF                                      2. WF                                      
Austragungsdatum .....  12.07.2008                                 12.07.2008                                 
Wettfahrtbeginn ......  10:55:00                                   14:50:00                                   
Einlaufzeit des Ersten  11:57:15                                   15:40:15                                   
Wettfahrtende ........  12:39:52                                   16:12:05                                   
Windstärke ...........  1-2                                        1-2                                        
Windrichtung .........  NW                                         W                                          
Wetterverhältnisse ...  bedeckt                                    bedeckt                                    
Kursbahn .............  voll                                       abgekürzt                                  
Kurslänge in sm ......                                                                                        
Geschw. Erster in kn .                                                                                        
Austragungsmodus .....                                                                                        
Anzahl der Proteste ..  keine                                      keine                                      
Wiedergutmachungsantr.  keine                                      keine                                      
Gestartete Teilnehmer   23                                         23                                         

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                     


                                      Einzelgruppenwertung Goldpokal Gruppe II

Anzahl der Meldungen: 19                                                       Bootsklassen:         Diverse
Geplante Wettfahrten: 3                                                        Wertungssystem:       Yardst.Low-Point
Ranglistenfaktor:     -                                                        Streichung:           keine
Kategorie nach WR:    C                                                        Wettfahrtleiter:      Mucki Binder
AWM-Software-Version: 3.7                                                      Schiedsrichterobmann: Ilja Wolf

Pl.  Segel-Nr. Steuermann                 Club Klasse   YStZ   1.WF ges.Zeit ber.Zeit  2.WF ges.Zeit ber.Zeit  Punkte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-419   Jochen Twiehaus            DTYC Drachen   107      4 01:29:42 01:23:50     1 01:07:02 01:02:39    5.00
  2  SUI-75    Alfonso Steuer             ÖSV  5,5er Ry  104      5 01:27:17 01:23:56     2 01:06:51 01:04:17    7.00
  3  H-107     Gustav Neumeister          USCM H-Jolle   108      2 01:30:05 01:23:25     7 01:12:18 01:06:57    9.00
  4  GER-60    Gerhard Hartwig Hermann    SCK  Drachen   107      1 01:28:55 01:23:06     9 01:12:45 01:07:59   10.00
  5  GER-1018  Jakob Bergbauer            BYC  Drachen   107      3 01:29:26 01:23:35     8 01:11:55 01:07:13   11.00
  6  S-62      Prof. Dr. Hubert Mattausch MYC  15er Sch  115      7 01:38:34 01:25:43     5 01:16:23 01:06:25   12.00
  7  GER-308   Dr. Mario Stock            MYC  Drachen   107      9 01:33:02 01:26:57     4 01:09:38 01:05:05   13.00
  8  S-9       Dr. Ulrich Dörries         MYC  15er Sch  115      6 01:37:17 01:24:36    12 01:18:49 01:08:32   18.00
  9  G-128     Dr. Klaus Köster           MYC  Hansa-J   120      8 01:43:17 01:26:04    10 01:21:46 01:08:08   18.00
 10  R-437     Victor Struppler           BYC  20er JK   103     16 01:35:50 01:33:03     3 01:06:39 01:04:43   19.00
 11  GER-421   Michael Schrake            YCP  Drachen   108     14 01:39:32 01:32:10     6 01:12:16 01:06:55   20.00
 12  G-156     Prof. Dieter Liepsch       BYC  Hansa-J   120     10 01:44:52 01:27:23    11 01:22:05 01:08:24   21.00
 13  GER-390   Johann Christian Sieber    YCP  Drachen   107     11 01:36:57 01:30:36    15 01:14:41 01:09:48   26.00
 14  GER-391   Dr. Jan-Michael Abicht     BYC  Drachen   107     13 01:38:12 01:31:47    17 01:21:16 01:15:57   30.00
 15  B-130     Franz Thurner              BYC  30er Jk   103     18 01:38:25 01:35:33    13 01:10:46 01:08:42   31.00
 16  GER-399   Stephan Auer               DTYC Drachen   107     15 01:39:08 01:32:39    16 01:16:02 01:11:04   31.00
 17  GER-265   Jürgen Dreyer              BYC  Drachen   107     12 01:37:43 01:31:19   DNC 00:00:00 00:00:00   32.00
 18  H-528     Horst Albert               SAM  H-Jolle   108     19 01:43:22 01:35:43    14 01:14:55 01:09:22   33.00
 19  R-1036    Herbert Schneider          YCAm 20er Jk   103     17 01:36:19 01:33:31   DNC 00:00:00 00:00:00   37.00
                                                                                            
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF                                         2. WF                                         
Austragungsdatum .....  12.07.2008                                    12.07.2008                                    
Wettfahrtbeginn ......  10:55:00                                      14:50:00                                      
Einlaufzeit des Ersten  11:57:15                                      15:40:15                                      
Wettfahrtende ........  12:39:52                                      16:12:05                                      
Windstärke ...........  1-2                                           1-2                                           
Windrichtung .........  NW                                            W                                             
Wetterverhältnisse ...  bedeckt                                       bedeckt                                       
Kursbahn .............  voll                                          abgekürzt                                     
Kurslänge in sm ......                                                                                              
Geschw. Erster in kn .                                                                                              
Austragungsmodus .....                                                                                              
Anzahl der Proteste ..  keine                                         keine                                         
Wiedergutmachungsantr.  keine                                         keine                                         
Gestartete Teilnehmer   19                                            17                       


                     Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
                     gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
                     Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502