Yacht-Club Possenhofen e.V. 05.07.2008

Possenhofener Langstrecke
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 56 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: YCP Wettfahrtleiter: Martin Kettner
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann: Michael Mayr sen.

Gruppe Nr. 1: Yardstick Gruppe 1
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte RL-Pkt.
1 GER-087 Robert Huber/Rudolf Mauch/ DTYC/DTYC/ UFO 22 93 1 1,00 0,00
                 
2 ITA-075 Christian Gabriel/ / DTYC// UFO 22 93 2 2,00 0,00
                 
3 G-441 Josef Schröck/Markus Strotkamp/Tina Scheid CKA/CKA/CKA Grand Surp 90 3 3,00 0,00
    / CKA/          
4 W-77 Markus Sprick/Sylvia Sprick/Björn Heinrich DTYC/DTYC/ 20qm Kielb 86 4 4,00 0,00
                 
5 GER-230 Klaus W. Schäfer/ /Jens Liedhegener YCP//YCP L-95 92 5 5,00 0,00
                 
6 GER-54 Albert Lohr/Uwe Thiel/Josef Flesch SVOS/SVOS/SVOS Faurby33 97 6 6,00 0,00
                 
7 ITA-095 Stefanie Krüger/Frank Wurzbacher/ DTYC/DTYC/ UFO 22 93 7 7,00 0,00
                 
8 GER-227 Volker Stegmann/Viola Stegmann/Sebastian Meißner YCP/YCP/ L-95 92 8 8,00 0,00
                 
9 P-236 Alexander Sporner/Katharina Sensch/Oliver Sensch YCP/BYC/BYC 45er Nat. 91 9 9,00 0,00
    Eckart Röhrig/ BYC/          
10 P-238 Robert Cesak/Moritz Wünsch/Andi Hiedl YCP// 45er Nat. 91 10 10,00 0,00
    Adrian Fritsche/ /          
11 GER-240 Dr. Herbert Meißner/Christoph Meißner/Dominik Meißner YCP/YCP/YCP L-95 92 11 11,00 0,00
                 
12 S-165 Thilo Durach/Urs Weber/Thomas Hofele DTYC// 30er 99 12 12,00 0,00
                 
13 P-237 Werner Petereit/Silvia Ott-Petereit/Günter Dehler YCP/YCP/MYC 45er Nat. 91 13 13,00 0,00
    Brigitte Wetzel/ /          
14 S-12 Max Ringlstetter/ Günze/ BYC// Sondrekl. 88 14 14,00 0,00
                 
Gruppe Nr. 2: Yardstick Gruppe 2
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte RL-Pkt.
1 G-60 Manfred Reitmeier/Stephanie Reitmeier/Thomas Mederer MRSV/MRSV/MRSV H 26 104 1 1,00 0,00
                 
2 GER-2772 Günter Jubile/Harald Kleine/Herbert Lang FSV/SCCF/FSV S-Sport 106 2 2,00 0,00
                 
3 GER-1355 Johann Gebhard/Herbert Novotny/ WSVA/MRSV/ Dyas 103 3 3,00 0,00
                 
4 1623 Hans Stickler/Hermann Keller/Bernd Schleicher FSV/FSV/FSV Surprise 100 4 4,00 0,00
                 
5 GER-2003 Uwe Pofandt/Alan Marshall/ BHS/BHS/ Dehler25 104 5 5,00 0,00
                 
6 GER-1251 Dr. Hans-Christoph Schimmelpfenning/Maximilian Schimmelpfennig/Bertram Kraus YCP/YCP/ H-Boot 106 6 6,00 0,00
                 
7 DEN-468 Bernhard Bohnenberger/Irmi Bohnenberger/Jim Jenkins FSV/FSV/FSV Int. 806 104 7 7,00 0,00
                 
8 GER-937 Dietrich Hovestadt/Gert Hedemann/ DTYC/DTYC/ H-Boot 106 8 8,00 0,00
                 
9 GER-496 Christian Bourjau/Hannes Schneider/ MRSV/MRSV/ Int. 806 104 9 9,00 0,00
                 
10 GER-1469 Peter Zimmermann/Tobias Zimmermann/Wolfgang Sägebrecht FSV/FSV/FSV J 22 104 10 10,00 0,00
                 
11 GER-436 Berndt Schink/Wolf Kohlrausch/ FSV/FSV/ Int. 806 104 11 11,00 0,00
                 
12 SUI-75 Alfonso Steuer/Christoph Walch/Joachim Hofer OeSV/OeSV/OeSV 5.5m R-Y. 104 12 12,00 0,00
                 
13 GER-360 Dr. Jakob Tittel/Michael Boisson/ YCP// Drachen 107 13 13,00 0,00
                 
14 G-29 Kurt Weiss/Ragna Pfeffer/Rudi Hauser KA//KA M2 101 14 14,00 0,00
                 
15 GER-751 Alexander Jokuthy/Bela Jokuthy/ YCP/YCP/ Drachen 107 15 15,00 0,00
                 
16 G-153 Rainer Bünermann/Christine Kriener/Silke Mauk YCSS/YCSS/YCL int,806 104 16 16,00 0,00
                 
17 GER-420 Dr. Christoph Clement/Dr. Detlev Gröne/Annebelle Clement YCP// Int. 806 104 17 17,00 0,00
    Leo Bauerfeind            
18 GER-1271 Roland Mandl/Sacha Rosenich/Reinhard Schorsch DTYC// H-Boot 106 18 18,00 0,00
                 
19 GER-1338 Dr. Martin Marganus/Sabine Marganus/Henrik Marganus YCP/YCP/YCP H-Boot 106 19 19,00 0,00
    Dr. Andreas Schlögl            
20 GER-671 Dr. Nathali Klingen/Adam Romoth/ DTYC// Drachen 107 20 20,00 0,00
                 
21 GER-396 Karl Schikora/Michael Irsa/Kurt Esterl FSV/FSV/ Int. 806 104 21 21,00 0,00
                 
22 GER-390 Johann Sieber/Robert Häussler/Manfred Schwärzer YCP// Drachen 107 22 22,00 0,00
                 
23 GER-761 Rainer Splanemann/Nikolaus Kollin/ YCP/RCO/ H-Boot 106 23 23,00 0,00
                 
24 GER-378 Ulrich Tibes/Peter Altwickler/Thomas Voges BYC/BYC/BYC H-Boot 106 24 24,00 0,00
                 
25 GER-191 Andreas Nussbaumer/Anna Nussbaumer/Max Nußbaumer YCP/YCP/YCP Trias 100 25 25,00 0,00
                 
26 GER-568 Roger Himmelstoß/Werner Zenger/Kari Höhne BYC// H-Boot 106 DNF 29,00  
                 
26 GER-131 Walter Wörner/Jochen Zerlin/ YCP// H 26 104 DNF 29,00  
                 
26 B-34 Dirk Schumacher/Afra Schumacher/Dario Schumacher YCP// Bavaria 34 105 DNF 29,00  
    Davin Schumacher/ / //          
Gruppe Nr. 3: Yardstick Gruppe 3
Platz Segel-Nr. Mannschaft Segelclub Klasse YStZ 1.WF Punkte RL-Pkt.
1 GER-1425 Ulrich Reithmann/ /Verena Reithmann BYC// KZV 108 1 1,00 0,00
                 
2 206 Joachim Kneer/Hartmut Baumann/Ursula Kneer MRV-STA/MRV-STA/MRV-STA CondorST 121 2 2,00 0,00
                 
3 GER-932 Kurt Schinagl/Günter Wolf/ SGM/SCW/ Phant 28 117 3 3,00 0,00
                 
4 GER-234 Helmut Huber/Norbert Offermanns/ SGM// Sunb. 25 112 4 4,00 0,00
                 
5 GER-748 Günter Bamberg/Anne Bamberg/ YCP// Sunb. 22 114 5 5,00 0,00
                 
6 GER-6641 Winfried Huber/ / SGM// IOR-6 109 6 6,00 0,00
                 
7 56 Lothar Lämmermann/Klaudia Heise MRSV/ESVN Fam 121 7 7,00 0,00
                 
8 GER-20 Christian Friemel/Anneliese Friemel/ SCW/SCW/ Tirion 110 8 8,00 0,00
                 
9 G-2059 Karl-Heinz Mantel/Heinz Björn MRSV/MRSV Fam 121 9 9,00 0,00
                 
10 GER-617 Michael Fraberger/Elisabeth Fraberger/Katharina Fraberger YCP/YCP/YCP Drachen 108 10 10,00 0,00
                 
11 2198L Frauke Krampitz/Willi Liefländer/ SGM/SGM/ Leisure 17 132 11 11,00 0,00
                 
12 GER-421 Siegfried Schrake/Karl Schuster/Karl-Heinz Schuster YCP/KA/RMDSC Drachen 108 12 12,00 0,00
                 
13 G-33 Hermann Kagerer/Uta Kagerer/ YCP// Amethyst 117 DNC 15,00  
                 
13 GER-377 Horst Heuschkel/Thomas Heuschkel/Brigitte Schneeberger YCP/YCP/ Drachen 108 DNF 15,00  
                 
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 05.07.2008
Wettfahrtbeginn: 11:23:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:42:50
Wettfahrtende: 17:41:12
Windstärke in Beaufort: 1-2
Windrichtung: drehend
Wetterverhältnisse: sonnig
Kursbahn: abgekürzt
Kurslänge in sm:  
Geschw. Erster in Knoten:  
Austragungsart: Langstr.-WF
Anzahl der Proteste: Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine
Gestartete Teilnehmer: 55
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502