Bayerischer Yacht-Club e.V.

Goldpokal 2014
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 44 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 3 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: BYC Wettfahrtleiter: Eberhard Fischer-Brandies
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Dr. Ralph Wood

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Berechn.Zeit 2.WF Berechn.Zeit 3.WF Berechn.Zeit Punkte
                         
1 Z-501 Markus Steinlein Bayerischer Yacht-Club e.V. Z-Jolle 89 2 01:03:46 1 00:50:46 1 00:51:34 4,00
2 P-245 Markus Glas Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 5 01:06:25 2 00:51:43 3 00:53:20 10,00
3 P-244 Dr. Peter Wacker Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 7 01:07:00 3 00:53:42 2 00:52:09 12,00
4 G-360 Dr. Jakob Tittel Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 107 3 01:04:49 5 00:54:06 5 00:53:48 13,00
5 P-247 Andreas Aigner Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 6 01:06:51 4 00:53:51 4 00:53:47 14,00
6 GER-308 Dr. Mario Stock Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 107 4 01:06:03 6 00:54:29 6 00:55:48 16,00
7 R-15 Walter Mayer Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 20er JK 103 1 01:03:06 10 00:57:19 15 00:58:36 26,00
8 GER-356 Dr. Peter Franke Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 107 9 01:08:11 7 00:54:52 12 00:58:02 28,00
9 P-243 Cristiàn Dornier Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 11 01:09:05 8 00:54:55 9 00:57:20 28,00
10 GER-251 Bernd Rösler Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 18 01:10:23 9 00:57:04 8 00:56:40 35,00
11 S-62 Markus Mattausch Bayerischer Yacht-Club e.V. 15er Sch 115 13 01:09:19 13T 00:58:06 10 00:57:44 36,50
12 GER-240 Dr. Herbert Meissner Yacht-Club Possenhofen L-95 94 12 01:09:07 16 00:58:51 20 01:00:43 48,00
13 P-237 Klaus Schäfer Yacht-Club Possenhofen 45er Nat 91 24 01:12:38 15 00:58:50 11 00:57:51 50,00
14 GER-379 Sebastian Langguth Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 108 17 01:10:20 12 00:57:51 21 01:00:55 50,00
15 G-58 Dr. Stefan Blasius Münchner Yacht-Club e.V. 30er Sch 95 10 01:08:38 17 00:59:29 24 01:01:31 51,00
16 R-437 Victor Struppler Bayerischer Yacht-Club e.V. 20er JK 105 14 01:09:39 18 01:00:06 19 01:00:17 51,00
17 G-8 Dr. Helmut Herz Bayerischer Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 20 01:10:42 19 01:00:27 13 00:58:13 52,00
18 GER-265 Antje Hall Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 108 22 01:11:13 13T 00:58:06 17 00:59:10 52,50
19 GER-361 Dr. Peter Hanke Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 107 DNC   11 00:57:37 7 00:56:37 63,00
20 G-45 Eduard Wammetsberger Bayerischer Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 16 01:10:06 25 01:03:42 23 01:01:28 64,00
21 S-17 Michael Eisele Seglergemeinschaft Überlingen 40er Sch 95 21 01:10:47 20 01:00:32 25 01:02:01 66,00
22 GER-215 Norbert F. Steiner Hamburger Segel-Club e. V. Sharpie v 110 15 01:09:50 23 01:01:28 29 01:07:22 67,00
23 S-9 Dr. Ulrich Dörries Münchner Yacht-Club e.V. 15er Sch 115 33 01:17:30 24 01:02:58 14 00:58:31 71,00
24 GER-247 Robert Stark Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 28 01:13:22 27 01:06:39 16 00:58:52 71,00
25 GER-237 Michael Hoesch Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 8 01:08:02 22 01:01:16 DNC   75,00
26 GER-28 Christian Kisslinger Münchner Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 25 01:12:41 28 01:07:37 22 01:01:03 75,00
27 B-130 Franz Thurner Bayerischer Yacht-Club e.V. 30er Jk 107 26 01:12:50 32 01:14:24 26 01:02:07 84,00
28 GER-254 Dr. Ernst Gerstetter Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 108 23 01:12:12 21 01:01:15 DNF   89,00
29 H-107 Gustav Neumeister Universitäts-Sportclub München e. V. Segelabteilung H-Jolle 108 30 01:14:42 33 01:16:51 27 01:02:26 90,00
30 GER-143 Thilo Kaiser Deutscher Hochseesportverband Hansa Hansa-J 120 35 01:21:52 29 01:09:16 28 01:04:13 92,00
31 S-12 Max Ringlstetter Bayerischer Yacht-Club e.V. Sonderkl 92 29 01:14:31 31 01:11:24 32 01:10:33 92,00
32 P-246 Dr. Thomas Kuhmann Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 34 01:17:51 DNF   18 00:59:33 97,00
33 H-528 Hank Rübenstrunk Siemens-Active-München H-Jolle 108 37 01:23:52 30 01:10:01 31 01:09:29 98,00
34 M-856 Maximilian Fuchs Bayerischer Yacht-Club e.V. M-Jolle 106 31 01:15:13 26 01:06:26 DNF   102,00
35 Z-517 Josef Höss Yacht-Club am Tegernsee e.V. 20er-Ren 95 19 01:10:39 DNF   DNC   109,00
36 H-123 Dr. Rudolf Wieczorek Universitäts-Sportclub München e. V. Segelabteilung H-Jolle 108 36 01:23:48 DNC   30 01:08:21 111,00
37 GER-1335 Dr. Peter Bergauer Bayerischer Yacht-Club e.V. 15er JK 101 27 01:12:56 DNF   DNC   117,00
38 S-88 Prof. Dr. Arthur Hofer Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 30er Sch 99 32 01:15:37 DNC   DNC   122,00
39 GER-12 Dr. Wolfgang Oehler Bayerischer Yacht-Club e.V. 5,5er Ry 104 DNC   DNC   DNC   135,00
39 GER-222 Claudius Kulik Bayerischer Yacht-Club e.V. Lugger 127 DNC   DNC   DNC   135,00
39 GER-234 Henrik Marganus Yacht-Club Possenhofen L-95 94 DNC   DNC   DNC   135,00
39 GER-254 Daniela Güpner Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 DNC   DNC   DNC   135,00
39 GER-260 Susanne Baur Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 DNC   DNC   DNC   135,00
39 GER-707 Maximilian Sauter Bayerischer Yacht-Club e.V. 20er JK 105 DNC   DNC   DNC   135,00
Zeichenerklärung: T=Totes Rennen

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 05.07.2014 05.07.2014 05.07.2014
Wettfahrtbeginn: 11:38:00 13:25:00 14:58:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:34:45 14:10:11 15:43:54
Wettfahrtende: 13:16:14 14:48:07 16:15:04
Windstärke in Beaufort: 3-5 3-6 3-6
Windrichtung: SW SW SW
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bedeckt
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Austragungsart: LangstrWF LangstrWF LangstrWF
Gestartete Teilnehmer: 37 36 34



Bayerischer Yacht-Club e.V.

Goldpokal 2014
Ergebnis Gruppe Nr. 1 (Boote mit YStZ unter 100)

Anzahl der Meldungen: 22 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 3 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: BYC Wettfahrtleiter: Eberhard Fischer-Brandies
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Dr. Ralph Wood

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Berechn.Zeit 2.WF Berechn.Zeit 3.WF Berechn.Zeit Punkte
                         
1 Z-501 Markus Steinlein Bayerischer Yacht-Club e.V. Z-Jolle 89 1 01:03:46 1 00:50:46 1 00:51:34 3,00
2 P-245 Markus Glas Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 2 01:06:25 2 00:51:43 3 00:53:20 7,00
3 P-244 Dr. Peter Wacker Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 4 01:07:00 3 00:53:42 2 00:52:09 9,00
4 P-247 Andreas Aigner Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 3 01:06:51 4 00:53:51 4 00:53:47 11,00
5 P-243 Cristiàn Dornier Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 7 01:09:05 5 00:54:55 6 00:57:20 18,00
6 GER-251 Bernd Rösler Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 10 01:10:23 6 00:57:04 5 00:56:40 21,00
7 GER-240 Dr. Herbert Meissner Yacht-Club Possenhofen L-95 94 8 01:09:07 8 00:58:51 11 01:00:43 27,00
8 P-237 Klaus Schäfer Yacht-Club Possenhofen 45er Nat 91 14 01:12:38 7 00:58:50 7 00:57:51 28,00
9 G-58 Dr. Stefan Blasius Münchner Yacht-Club e.V. 30er Sch 95 6 01:08:38 9 00:59:29 14 01:01:31 29,00
10 G-8 Dr. Helmut Herz Bayerischer Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 12 01:10:42 10 01:00:27 8 00:58:13 30,00
11 G-45 Eduard Wammetsberger Bayerischer Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 9 01:10:06 13 01:03:42 13 01:01:28 35,00
12 GER-247 Robert Stark Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 16 01:13:22 14 01:06:39 9 00:58:52 39,00
13 S-17 Michael Eisele Seglergemeinschaft Überlingen 40er Sch 95 13 01:10:47 11 01:00:32 15 01:02:01 39,00
14 GER-237 Michael Hoesch Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 5 01:08:02 12 01:01:16 DNC   40,00
15 GER-28 Christian Kisslinger Münchner Yacht-Club e.V. 40er Sch 95 15 01:12:41 15 01:07:37 12 01:01:03 42,00
16 S-12 Max Ringlstetter Bayerischer Yacht-Club e.V. Sonderkl 92 17 01:14:31 16 01:11:24 16 01:10:33 49,00
17 P-246 Dr. Thomas Kuhmann Bayerischer Yacht-Club e.V. 45er Nat 91 19 01:17:51 DNF   10 00:59:33 52,00
18 Z-517 Josef Höss Yacht-Club am Tegernsee e.V. 20er-Ren 95 11 01:10:39 DNF   DNC   57,00
19 S-88 Prof. Dr. Arthur Hofer Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 30er Sch 99 18 01:15:37 DNC   DNC   64,00
20 GER-234 Henrik Marganus Yacht-Club Possenhofen L-95 94 DNC   DNC   DNC   69,00
20 GER-254 Daniela Güpner Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 DNC   DNC   DNC   69,00
20 GER-260 Susanne Baur Bayerischer Yacht-Club e.V. L-95 94 DNC   DNC   DNC   69,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 05.07.2014 05.07.2014 05.07.2014
Wettfahrtbeginn: 11:38:00 13:25:00 14:58:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:34:45 14:10:11 15:43:54
Wettfahrtende: 13:16:14 14:48:07 16:15:04
Windstärke in Beaufort: 3-5 3-6 3-6
Windrichtung: SW SW SW
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bedeckt
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Austragungsart: LangstrWF LangstrWF LangstrWF
Gestartete Teilnehmer: 37 36 34



Bayerischer Yacht-Club e.V.

Goldpokal 2014
Ergebnis Gruppe Nr. 2 (Boote mit YStZ über 100)

Anzahl der Meldungen: 22 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 3 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Starnberger See
Ausrichtender Club: BYC Wettfahrtleiter: Eberhard Fischer-Brandies
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Dr. Ralph Wood

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Berechn.Zeit 2.WF Berechn.Zeit 3.WF Berechn.Zeit Punkte
                         
1 G-360 Dr. Jakob Tittel Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 107 2 01:04:49 1 00:54:06 1 00:53:48 4,00
2 GER-308 Dr. Mario Stock Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 107 3 01:06:03 2 00:54:29 2 00:55:48 7,00
3 R-15 Walter Mayer Münchner Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V. 20er JK 103 1 01:03:06 4 00:57:19 7 00:58:36 12,00
4 GER-356 Dr. Peter Franke Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 107 4 01:08:11 3 00:54:52 5 00:58:02 12,00
5 S-62 Markus Mattausch Bayerischer Yacht-Club e.V. 15er Sch 115 5 01:09:19 7T 00:58:06 4 00:57:44 16,50
6 GER-379 Sebastian Langguth Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 108 8 01:10:20 6 00:57:51 10 01:00:55 24,00
7 R-437 Victor Struppler Bayerischer Yacht-Club e.V. 20er JK 105 6 01:09:39 9 01:00:06 9 01:00:17 24,00
8 GER-265 Antje Hall Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 108 9 01:11:13 7T 00:58:06 8 00:59:10 24,50
9 GER-361 Dr. Peter Hanke Bayerischer Yacht-Club e.V. Drachen 107 DNC   5 00:57:37 3 00:56:37 31,00
10 GER-215 Norbert F. Steiner Hamburger Segel-Club e. V. Sharpie v 110 7 01:09:50 11 01:01:28 14 01:07:22 32,00
11 S-9 Dr. Ulrich Dörries Münchner Yacht-Club e.V. 15er Sch 115 15 01:17:30 12 01:02:58 6 00:58:31 33,00
12 B-130 Franz Thurner Bayerischer Yacht-Club e.V. 30er Jk 107 11 01:12:50 16 01:14:24 11 01:02:07 38,00
13 H-107 Gustav Neumeister Universitäts-Sportclub München e. V. Segelabteilung H-Jolle 108 13 01:14:42 17 01:16:51 12 01:02:26 42,00
14 GER-254 Dr. Ernst Gerstetter Münchner Yacht-Club e.V. Drachen 108 10 01:12:12 10 01:01:15 DNF   43,00
15 GER-143 Thilo Kaiser Deutscher Hochseesportverband Hansa Hansa-J 120 16 01:21:52 14 01:09:16 13 01:04:13 43,00
16 H-528 Hank Rübenstrunk Siemens-Active-München H-Jolle 108 18 01:23:52 15 01:10:01 16 01:09:29 49,00
17 M-856 Maximilian Fuchs Bayerischer Yacht-Club e.V. M-Jolle 106 14 01:15:13 13 01:06:26 DNF   50,00
18 H-123 Dr. Rudolf Wieczorek Universitäts-Sportclub München e. V. Segelabteilung H-Jolle 108 17 01:23:48 DNC   15 01:08:21 55,00
19 GER-1335 Dr. Peter Bergauer Bayerischer Yacht-Club e.V. 15er JK 101 12 01:12:56 DNF   DNC   58,00
20 GER-12 Dr. Wolfgang Oehler Bayerischer Yacht-Club e.V. 5,5er Ry 104 DNC   DNC   DNC   69,00
20 GER-222 Claudius Kulik Bayerischer Yacht-Club e.V. Lugger 127 DNC   DNC   DNC   69,00
20 GER-707 Maximilian Sauter Bayerischer Yacht-Club e.V. 20er JK 105 DNC   DNC   DNC   69,00
Zeichenerklärung: T=Totes Rennen

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF
Austragungsdatum: 05.07.2014 05.07.2014 05.07.2014
Wettfahrtbeginn: 11:38:00 13:25:00 14:58:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:34:45 14:10:11 15:43:54
Wettfahrtende: 13:16:14 14:48:07 16:15:04
Windstärke in Beaufort: 3-5 3-6 3-6
Windrichtung: SW SW SW
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt bedeckt
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt
Austragungsart: LangstrWF LangstrWF LangstrWF
Gestartete Teilnehmer: 37 36 34



Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502